Home Biblioteca Actividades Novidades Links Especiais

   

Programa de Actividades da Plataforma Galega
por uma Europa Alternativa

 

6 de Fevereiro de 2002

- Do 6 ao 12 de Fevereiro: concentrações diárias na Praça da Galiza às 13.00 hh em protesto pela ocupação policial da cidade de Compostela.

- Domingo 10 de fevereiro: às 12.30 hh instalação duma exposição sobre a globalização na Praça do Toural.

- Quarta-feira 13 de Fevereiro:
às 20.30 hh manifestação com saída da Praça Vermelha; no acto final intervirá Chus Pato. Ao remate da manifestação concerto na Sala Nasa cos grupos Skacha, Diskatocam, Meninh@s da Rua e Dj. Lord Keison

-Quinta-feira 14 de fevereiro:
às 20.30 manifestação com saída desde a Praça Vermelha. No acto final intervirá Domingos Antom Garcia.

FÓRUM SOCIAL ALTERNATIVO
13, 14 e 15 de Fevereiro de 2002 · Salão de Actos da faculdade de Filosofia

A GLOBALIZAÇÃO E A UNIÃO EUROPEIA
Quarta feira 13 de Fevereiro

12.30 horas
A crise ecológica mundial. O planeta ameaçado polo capitalismo
·Xaquin Rubido (Membro da Associação pola Defesa da Ria de Arousa)
·Xavier Simom (Professor da Universidade de Vigo)
·Manuel Soto (Presidente de ADEGA)

16.30 horas
Movimentos sociais, redes alternativas e globalização
·Representante da Assembleia de Estudantes de Compostela (AEC)
·Xesús Domínguez (Porta-Voz da Assembleia Nacional Antimilitarista)
·Representante da Marcha Mundial das Mulheres

18 horas
O neoliberalismo a debate
·Hermínio Barreiro (Professor da USC)
·Domingos Antom Garcia (Filósofo)
·Manuel Outeirinho (Professor da USC)

O ESPAÇO JUDICIAL EUROPEU
Quinta-feira 14 de Fevereiro

10:00 horas
Projecção do filme "Vozes de Mulheres"

12.30 horas
A Europa da repressão e o novo espaço judicial europeio
·Laura Bugalho (CIG Emigraçom)
·Francisco Fernandez del Buey (PRESOS)
·Eva Forest (Advogada)
·Gustavo Garcia (Advogado)
·Jaume Asens (Advogado)
·Nemésio Barxa (Advogado)

16.30 horas
A Marcha Mundial das Mulheres contra a Globalizaçaõ
Exposição das teses alternativas apresentadas pela MMM no Foro Social Mundial de Porto Alegre (Brasil).

18 horas
O futuro das língua e das culturas
·Maurício Castro (Sociolingüísta)
·Marcial Gondar (Antropólogo)
·Carlos Quiroga (Professor da USC)
·Valentim Rodrigues Fagim (Sociolingüísta)

A EUROPA DO CAPITAL
Sexta-feira 15 de Fevereiro

10.30 horas
Os novos desafios da classe trabalhadora
·Etelvino Blanco (CIG Ourense)
·Joám Carlos Rodrigues Ansia (CIG Administraçom)
·Artur Ribeiro Carvalho (STCP-CGTP-Intersindical · Portugal)
·Rosa Bassave (CNT)
·Representante da CUT
·Representante da Corrente Sindical de Esquerdas da CIG
·Representante da Corrente Crítica de CCOO
·Representante de LAB
·Xoán Xosé Diaz Valiño (STEG)


16.30 horas
O mundo após o 11 de Setembro
·Manuel Castro Deangelo (Representante na Galiza do Frente Amplio do Uruguai)
·Lupe Cês (Mulheres Nacionalistas Galegas)
·Iñaki Gil de San Vicente (Batasuna)
·Albert Hirujo (Endavant-OSAN)
·Xosé-Luís Méndez Ferrim (Escritor)
·Carlos Taibo (Analista de política internacional)